LaPringáBTT
¡¡¡BIENVENID@ A LA PRINGÁ BTT, ALGO MÁS QUE UN GRUPO PARA SALIR EN BICI DE SEVILLA ... !!
Patrocinador
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
Junio 2019
LunMarMiérJueVieSábDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Calendario Calendario


Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por joselp el Mar 24 Ene - 14:50

Lo dicho en el título

LKDD: Torre Triana
HKDD: 16:50h
DF: Media-Baja depende de los que nos juntemos.
DT: Baja
Distancia: 45km aprox.
Duración: 2:15h aprox.

Llevaros el casco puesto, guantes, gafas, una bici con ruedas de tacos revisada, agua, un bocadillo de jamón para mi y una barrita para cada uno, y ganas de pasar un buen rato, si tenéis foquito vendrá bien.

Sin casco no se sale.

Asistentes:
1.
2.
3.
4.
5. JoseLP
joselp
joselp

Fecha de inscripción : 06/02/2011
Mensajes : 1347
Edad : 58
Localización : Sevilla

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por davichy el Mar 24 Ene - 16:43



Asistentes:
1.Davichy
2.
3.
4.
5. JoseLP
davichy
davichy

Fecha de inscripción : 17/10/2012
Mensajes : 532
Edad : 48
Localización : El Porvenir

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Bengoa el Mar 24 Ene - 17:05

Ya me gustaría pero hay que currar. Pasadlo bien y cuidado no perderos por esos caminos desconocidos.
Bengoa
Bengoa

Fecha de inscripción : 27/10/2010
Mensajes : 2210
Edad : 60
Localización : Sevilla, Virgen de la Antigua

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Lorensoy el Miér 25 Ene - 8:11

Voy.

Asistentes:
1.Davichy
2.
3.
4.
5. JoseLP
6.-
7.- Lorensoy
Lorensoy
Lorensoy

Fecha de inscripción : 21/03/2013
Mensajes : 691
Edad : 49
Localización : Triana

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Bengoa el Miér 25 Ene - 10:16

Jose, te has dado cuenta que cuando yo no me apunto se apunta Lorenzo y seguro que Juanlu. Se que doy miedo.... me troncho me troncho me troncho
Bengoa
Bengoa

Fecha de inscripción : 27/10/2010
Mensajes : 2210
Edad : 60
Localización : Sevilla, Virgen de la Antigua

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Metail el Miér 25 Ene - 10:42

Asistentes:
Que dios me coja confesao...... Rolling Eyes

1.Davichy
2.
3.
4.
5. JoseLP
6.- Metail
7.- Lorensoy
Metail
Metail

Fecha de inscripción : 06/11/2015
Mensajes : 246
Edad : 49
Localización : Sevilla

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Iulius el Miér 25 Ene - 10:46

Aprovecho yo también que no va Luis. Wink

Asistentes:

1. Davichy
2. Iulius
3.
4.
5. JoseLP
6.- Metail
7.- Lorensoy
Iulius
Iulius

Fecha de inscripción : 23/06/2015
Mensajes : 475
Edad : 51
Localización : Feria

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Juan Antonio Peña Ordonez el Miér 25 Ene - 11:51

con permiso me apunto con un compañero
Juan Antonio Peña Ordonez
Juan Antonio Peña Ordonez

Fecha de inscripción : 16/06/2015
Mensajes : 46
Edad : 50
Localización : camas

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por joselp el Miér 25 Ene - 12:04

Asistentes:

1. Davichy
2. Iulius
3. JuanAntonioPeña
4. Compañero de JuanAntonioPeña
5. JoseLP
6. Metail
7. Lorensoy
8.
9.
10.
11.
joselp
joselp

Fecha de inscripción : 06/02/2011
Mensajes : 1347
Edad : 58
Localización : Sevilla

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por joselp el Miér 25 Ene - 12:07

Juan Antonio Peña Ordonez escribió:con permiso me apunto con un compañero

Aquí no hace falta pedir permiso, con tener ganas de dar a los pedales basta. Bienvenido
joselp
joselp

Fecha de inscripción : 06/02/2011
Mensajes : 1347
Edad : 58
Localización : Sevilla

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por antonio1955 el Miér 25 Ene - 13:23

Pues nada yo tambien aprovecho que no va luis.
antonio1955
antonio1955

Fecha de inscripción : 17/02/2014
Mensajes : 1435
Localización : SEVILLA

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por joselp el Miér 25 Ene - 13:25

1. Davichy
2. Iulius
3. JuanAntonioPeña
4. Compañero de JuanAntonioPeña
5. JoseLP
6. Metail
7. Lorensoy
8. Antonio1955
9.
10.
11.
joselp
joselp

Fecha de inscripción : 06/02/2011
Mensajes : 1347
Edad : 58
Localización : Sevilla

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Richard Bike el Miér 25 Ene - 15:33

Si puedo allí estaré.
Richard Bike
Richard Bike

Fecha de inscripción : 08/03/2010
Mensajes : 4432
Localización : Sevilla

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Jesús Triana el Miér 25 Ene - 15:48

Creo que me da tiempo. Allí nos vemos
Jesús Triana
Jesús Triana

Fecha de inscripción : 17/10/2016
Mensajes : 185

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Antonio EBS el Miér 25 Ene - 16:04

Voy!!!!
Antonio EBS
Antonio EBS

Fecha de inscripción : 14/05/2014
Mensajes : 275

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Richard Bike el Miér 25 Ene - 16:24

Voy
Richard Bike
Richard Bike

Fecha de inscripción : 08/03/2010
Mensajes : 4432
Localización : Sevilla

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Bengoa el Miér 25 Ene - 16:58

jxxxx, pedazo de grupo. Pasadlo bien.
Bengoa
Bengoa

Fecha de inscripción : 27/10/2010
Mensajes : 2210
Edad : 60
Localización : Sevilla, Virgen de la Antigua

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Juanlu el Miér 25 Ene - 19:56

Menos mal que he salido a las 4 y no me ha dao tiempo de llegar...... me parto contigo
Juanlu
Juanlu

Fecha de inscripción : 05/12/2013
Mensajes : 625
Edad : 58
Localización : Sevilla; Pino Montano.-

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Bengoa el Miér 25 Ene - 20:26

Juanlu escribió:Menos mal que he salido a las 4 y no me ha dao tiempo de llegar...... me parto contigo

Jajaja.... Espero que el sábado coincidamos.
Bengoa
Bengoa

Fecha de inscripción : 27/10/2010
Mensajes : 2210
Edad : 60
Localización : Sevilla, Virgen de la Antigua

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Jesús Triana el Miér 25 Ene - 23:57

Bueno señores, decir que ha sido otra vez un placer acompañar a este grupo de personas de luxe por estos caminos y colinas aljarafeños, con un vivo ritmo de pedaleo que hace muy entretenida la ruta y el transitar por esta maravilla que bien podría ser denominada la Toscana Sevillana.
Una bonita tarde bien aprovechada que hace que el frío atardecer no sea tenido en cuenta a la hora de decidirse por disfrutar aunque sllo sea sea un poco más de Dos horas de bici.
Hasta la próxima señores .
Jesús Triana
Jesús Triana

Fecha de inscripción : 17/10/2016
Mensajes : 185

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Bengoa el Jue 26 Ene - 9:50

Jesús Triana escribió:Bueno señores, decir que ha sido otra vez un placer acompañar a este grupo de personas de luxe por estos caminos y colinas aljarafeños, con un vivo ritmo de pedaleo que hace muy entretenida la ruta y el transitar por esta maravilla que bien podría ser denominada la Toscana Sevillana.
Una bonita tarde bien aprovechada que hace que el frío atardecer no sea tenido en cuenta a la hora de decidirse por disfrutar aunque sllo sea sea un poco más de Dos horas de bici.
Hasta la próxima señores .


Jesus, muy bonita la crónica pero creo que no conoces la Toscana. Jajaja
Bengoa
Bengoa

Fecha de inscripción : 27/10/2010
Mensajes : 2210
Edad : 60
Localización : Sevilla, Virgen de la Antigua

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Juan Antonio Peña Ordonez el Jue 26 Ene - 11:04

Bueno , daros las gracias por la ruta, tan buena
disculpar el retrazo por el pinchazo.
Todo un placer pedalear con un gran grupo.
Juan Antonio Peña Ordonez
Juan Antonio Peña Ordonez

Fecha de inscripción : 16/06/2015
Mensajes : 46
Edad : 50
Localización : camas

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Jesús Triana el Jue 26 Ene - 11:34

Hombre Sr. Luis, una visita turistica hice por aquella zona y decir que mi generosa comparación está basada en una visión muy general del armonioso y ondulado paisaje aljarafeño, los verdes cultivos de la zona y en el suave clima que disfrutamos en la comarca sevillana, que a mi parecer se asemejan a la tipica y vendida imagen de la maravillosa Toscana italiana.
Hacer otro tipo de comparación seria una chaladura por mi parte conociendo la dimensión artistica, arquitectonica e histórica de la bella region del país transalpino. Un saludo.
Jesús Triana
Jesús Triana

Fecha de inscripción : 17/10/2016
Mensajes : 185

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Bengoa el Jue 26 Ene - 11:38

Jesús Triana escribió:Hombre Sr. Luis, una visita turistica hice por aquella zona y decir que mi generosa comparación está basada en una visión muy general del armonioso y ondulado paisaje aljarafeño, los verdes cultivos de la zona y en el suave clima que disfrutamos en la comarca sevillana, que a mi parecer se asemejan a la tipica y vendida imagen de la maravillosa Toscana italiana.
Hacer otro tipo de comparación seria una chaladura por mi parte conociendo la dimensión artistica, arquitectonica e histórica de la bella region del país transalpino. Un saludo.

De todas maneras me ha encantado la comparación, sobre todo dedicada a los que no les gusta el aljarafe sevillano. A partir de ahora cada vez que ponga una ruta le llamaré Ruta por "La Toscana Sevillana". Un abrazo.
Bengoa
Bengoa

Fecha de inscripción : 27/10/2010
Mensajes : 2210
Edad : 60
Localización : Sevilla, Virgen de la Antigua

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Jesús Triana el Jue 26 Ene - 11:56

Jajajajaja, pues me parece muy bien, y tiene mi aprobación a la apropiación del término. flower
Jesús Triana
Jesús Triana

Fecha de inscripción : 17/10/2016
Mensajes : 185

Volver arriba Ir abajo

Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h. Empty Re: Miércoles 25/01/2017 - Aljarafe - Alberquilla - Vias del tren, KDD Torretriana 16:50h.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.